X
» » Граждане в РФ получат выплату от 7 до 14 тыс. рублей до 25 февраля 2022 года

Граждане в РФ получат выплату от 7 до 14 тыс. рублей до 25 февраля 2022 года

19-02-2022, 19:03 Голосов: 0
Граждане в РФ получат выплату от 7 до 14 тыс. рублей до 25 февраля 2022 года
Пенсионный фонд сообщил, кто из граждан в РФ до 25 февраля получит выплату до 14 тыс. 166 рублей в месяц. К ним относится большое количество людей.

Как сообщает Ufanotes.ru, речь идет о выплате неработающей маме ребенка до 1,5 лет, уволенной во время беременности или декретного отпуска по причине ликвидации работодателя или прекращения деятельности в качестве ИП, адвоката или нотариуса. Также на данную выплату может рассчитывать неработающий родитель ребенка до 1,5 лет, опекун или родственник, уволенный во время отпуска по уходу за ребенком. Неработающий родственник ребенка может тоже получить данную выплату, если родители: лишены родительских прав или ограничены в них; погибли, объявлены умершими или признаны безвестно отсутствующими; отбывают наказание в местах лишения свободы или просто уклоняются или отказались от воспитания своих детей.

«Пособие по уходу за ребенком назначается лишь в случае, если ухаживающий не получает пособие по безработице», - отметили специалисты фонда.

Пособие предоставляется на весь период ухода за ребенком до дня, когда ребенку исполнится 1,5 года. Пособие предоставляется на каждого ребенка, за которым осуществляется уход.

Если увольнение матери ребенка произошло во время отпуска по беременности и родам, то полагается выплата 40% средней зарплаты за последний год до увольнения. Минимум можно рассчитывать на 7 082,85 рублей и максимум - 14 166 рублей ежемесячно. Если увольнение произошло во время беременности или ухаживающий за ребенком учится очно, то размер выплаты составит 7 082,85 рублей в месяц.

Для получения выплаты необходимо обратиться с заявлением и документами, которые подтверждают право на пособие, в клиентскую службу ПФР по месту жительства или в многофункциональный центр. Можно отправить также документы по почте в Пенсионный фонд, но тогда копии документов придется заверить нотариально.

Для получения денег нужно подать заявление в ПФР или через МФЦ. Сначала специалисты изучат все необходимые документы, а затем средства обещают перечислить на указанный счет в течение пяти рабочих дней. Заявление нужно подать в течение 6 месяцев с момента достижения ребенком 1,5 лет.

Решение о назначении пособия выносится в течение 10 рабочих дней со дня подачи заявления и поступления в ПФР необходимых документов. Средства поступят в течение пяти рабочих дней после положительного решения о назначении выплаты.

Пособие перечисляется по графику с 3 по 25 число каждого месяца.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует