X
» » Nature: В Лаосе выявили заразные для человека коронавирусы летучих мышей

Nature: В Лаосе выявили заразные для человека коронавирусы летучих мышей

16-02-2022, 22:10 Голосов: 0
Nature: В Лаосе выявили заразные для человека коронавирусы летучих мышей
Специалисты рассказали, что у летучих мышей в северном Лаосе три вируса, которые генетически похожи на коронавирус. Вирус был найден у животных, которые живут в карстовых пещерах. Они все способны проникать в клетки человека.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на журнал Nature, специалисты рассказали следующее: «Здесь мы ярко демонстрируем, что подобные вирусы действительно циркулируют среди пещерных летучих мышей, которые в настоящее время живут в известняковых карстовых породах в северном Лаосе».
Также специалисты уточнили, что RBD данных вирусов на самом деле отличаются от вирусов SARS-CoV-2 лишь одним или двумя остатками на соединении с ACE2. Известно, что намного эффективнее они связываются с белком hACE2, в отличие от уханьского штамма SARS-CoV-2, который был выделен пи ранних заражениях.

Напоминаем, что в январе китайские специалисты смогли выявить в Африке еще одну разновидность коронавирусной инфекции, а именно NeoCoV, который похож на SARS-CoV-2. NeoCoV был обнаружен у летучих мышей в ЮАР, в настоящее время он распространяется лишь в их популяции. Специалисты подчеркивают, что вирус может быть потенциально опасен для человека.

Ранее мы сообщали о том, что в Китае создали инструмент по контролю коронавируса в воздухе.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует