X
» » Врач-эндокринолог Гуреева предупредила о риске развития остеопороза после COVID-19

Врач-эндокринолог Гуреева предупредила о риске развития остеопороза после COVID-19

14-02-2022, 13:05 Голосов: 0
Врач-эндокринолог Гуреева предупредила о риске развития остеопороза после COVID-19
Врач-эндокринолог сети клиник «Атлас» Екатерина Гуреева рассказала о том, что коронавирус может привести к развитию остеопороза.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Ura.ru, по словам специалиста, перенесенное заболевание может спровоцировать дефицит витамина D, а это приводит к хрупкости костей.

Кроме того, остеопороз может развиваться у тех, кто курит, злоупотребляет алкоголем, имеет низкую массу тела и не занимается физическими упражнениями. Если у человека присутствует хотя бы один фактор риска, то следует после перенесенного заболевания проверить ряд показателей, для того чтобы исключить все риски.

«Что касается хрупкости костей, то здесь скорее ведущую роль играет резкое падение уровня витамина D после коронавирусной инфекции. Именно этот витамин ответственен за усвоение кальция и доставку его костям. Однако крупных клинических исследований на тему влияния COVID-19 на плотность костной ткани не было», - рассказала Гуреева.

Коронавирусная инфекция затрагивает множество систем человеческого организма. Именно это и является главной причиной того, почему людям стоит после выздоровления проходить комплексное обследование.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует