X
» » Врач-онколог Коржиков перечислил гражданам в РФ три вируса, способных вызвать рак

Врач-онколог Коржиков перечислил гражданам в РФ три вируса, способных вызвать рак

4-02-2022, 07:13 Голосов: 0
Врач-онколог Коржиков перечислил гражданам в РФ три вируса, способных вызвать рак
Главный онколог Скандинавского центра здоровья, хирург, радиолог, заслуженный врач РФ Андрей Коржиков и старший научный сотрудник онкоцентра имени Блохина, онколог Игорь Самойленко рассказали, какие вирусы способны вызвать развитие онкологических заболеваний.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Ura.ru, по словам специалистов, рак может развиться в человеке из-за вируса папилломы, Эпштейна-Барра и герпеса восьмого типа.

«Любое вирусное заболевание способствует развитию опухолевых процессов. Только с тех позиций, что вирус — один из дополнительных факторов, которые могут заводить механизмы опухолевого развития, то есть влиять на молекулы ДНК. Отсюда и существует вирусная теория развития рака. Доказано, что некоторые формы рака ассоциированы с вирусами. Один из ярких примеров — вирус папилломы человека. Он может вызвать рак шейки матки», - разъяснил Коржиков.

Самойленко отметил, что это не только проблема женщин. Это может быть рак полового органа у мужчин, онкология анального отверстия, языка и ротоглотки у обоих полов. Эти места связаны с тем, как именно вирус проникает в организм здорового человека.

Доктор также подчеркнул, что онкологию может вызвать и вирус Эпштейна-Барра. Он способен также вызвать саркому Капоши. Чаще всего от заболевания страдают люди с иммунодифицитом. Это либо ВИЧ-инфицированные или те, кто принимает препараты для подавления иммунной системы.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует