X
» » Новосибирский врач Поздняков перечислил гражданам в РФ признаки COVID-штамма «омикрон»

Новосибирский врач Поздняков перечислил гражданам в РФ признаки COVID-штамма «омикрон»

22-01-2022, 08:41 Голосов: 0
Новосибирский врач Поздняков перечислил гражданам в РФ признаки COVID-штамма «омикрон»
Врач-инфекционист Андрей Поздняков рассказал о первых признаках заражения «омикрон» штаммом.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Vn.ru, по словам специалистов, новый вариант вируса активно распространяется по стране.

«Чаще всего признаки «омикрона» – это полный «букет» катаральных явлений: ринит разной степени выраженности, боли в горле, кашель и субфебрильная температура. Кроме того, описываются утомляемость и слабость, выраженная потливость, миалгии – мышечные боли, боли в пояснице и проявления конъюнктивита», - рассказал доктор.

Дети, которые заразились данным видом вируса, жалуются на рвоту, боль в животе и диарею. Также подчеркивается, что в большинстве случаев вирус вызывает появление сыпи на теле. Потеря обоняния – это самый редкий признак. Меньше наблюдается у больных граждан лихорадка и одышка.

Ученые предполагают, что новый штамм «омикрон» может стать причиной возникновения пятой волны коронавирусной инфекции. Не исключается, что данный вариант вируса может положить конец пандемии, так как за короткий период времени переболело большое количество людей.

«Хотелось бы в это верить, но ковид уже много раз опровергал все прогнозы. Для конца пандемии нужно, чтобы вирус перестал мутировать в сторону усиления патогенности, и чтобы подавляющее большинство населения приобрело иммунитет», - подытожил Поздняков.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует