X
» » Кардиолог Аскаров назвал гражданам в РФ заболевания, грозящие риском тромбоза

Кардиолог Аскаров назвал гражданам в РФ заболевания, грозящие риском тромбоза

14-12-2021, 12:58 Голосов: 0
Кардиолог Аскаров назвал гражданам в РФ заболевания, грозящие риском тромбоза
Тромбоз – одно из опаснейших состояний кровеносной системы, способное привести даже к летальному исходу. Некоторым категориям граждан, предрасположенным к тромбозу, следует помнить об этом.

О том, кому именно может грозить тромбоз, рассказал кардиолог Азизхон Аскаров. Более других ему подвержены люди, страдающие рядом хронических заболеваний, сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на «Аргументы и Факты».

Врач напомнил, что тромбоз представляет собой закупорку просвета сосудов тромбом. Он может оторваться и мгновенно привести к летальному исходу. У здорового человека кровь в организме всегда жидкая, она переносит кислород к органам и тканям.

Но иногда нарушается равновесие между свертывающей и противосвертывающей системами и возникают тромбозы (при сгущении крови) или кровотечения (при повреждении сосудов и избыточной текучести крови). К тромбозу, как правило, приводят воспалительные заболевания сосудов, интоксикация, опухоль, атеросклероз или гипертония, ожирение и сахарный диабет.

Подобные патологии встречаются даже у детей, например, при наследственном нарушении функции крови. Состояние лечится путем назначения антикоагулянтов, глюкокортикоидов, реологической терапии. Избежать тромбоза поможет профилактика: надо пить достаточное количество воды, следить за весом, не курить и больше двигаться.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует