X
» » В университете Цукуба сообщили, что легкий 10-минутный бег улучшает работу мозга и повышает настроение

В университете Цукуба сообщили, что легкий 10-минутный бег улучшает работу мозга и повышает настроение

8-12-2021, 06:48 Голосов: 0
В университете Цукуба сообщили, что легкий 10-минутный бег улучшает работу мозга и повышает настроение
Исследователи из японского университета Цукуба установили, насколько десятиминутная пробежка полезна для мозга человека.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Scientific Reports, специалистами было установлено, что легкий бег на протяжении 10 минут способен улучшить работу головного мозга и поднять настроение. В период исследования ученые изучали общее состояние 26 мужчин и женщин, которые не занимались бегом.

Участников разделили на две группы – одна занималась бегом, а вторая являлась контрольной. При помощи специального теста исследователям удалось измерить настроение респондентов. Ученые пришли к выводу, что десятиминутная пробежка является легким способом улучшить работу головного мозга.

«Легкий десятиминутный бег значительно усиливает локальный кровоток в различных областях префронтальной коры. Этот отдел головного мозга отвечает за общение с другими людьми, скорость принятия решений, достижение целей, самоконтроль и выполняет другие когнитивные функции», - рассказали исследователи.

К тому же было заметно, что после тренировки у участников улучшалось настроение.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует