X
» » Гражданам в РФ перечислили пять болезней, возникающих после коронавируса COVID-19

Гражданам в РФ перечислили пять болезней, возникающих после коронавируса COVID-19

3-12-2021, 07:25 Голосов: 0
Гражданам в РФ перечислили пять болезней, возникающих после коронавируса COVID-19
Врач-кардиолог, член-корреспондент РАН, профессор, доктор медицинских наук Симон Мацкеплишвили ответил на популярные вопросы относительно коронавирусной инфекции.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на V1.ru, по словам специалиста, с октября текущего года на территории страны ежедневно фиксировалось не менее сорока тысяч зараженных коронавирусной инфекцией. На сегодняшний день эта цифра уменьшилась, но все же уровень заболеваемости остается высоким. Доктор отметил, что на это имеются свои причины.

В первую очередь это происходит по причине того, что вакцинация в стране продвигается очень медленно. Уровень коллективного иммунитета остается низким по сравнению с другими странами. Второй причиной такого положения дел являются мутации коронавируса. На данный момент активно обсуждается вариант «дельта», который распространяется слишком быстро и приводит к тяжелым случаям.

«Я считаю весьма важным то, что врачи не успевают заниматься ранним началом эффективного лечения на уровне первичного звена. Получается — больной или живет с надеждой выздороветь самостоятельно, либо вызывает врача, который, как правило, может назначить не доказавшие свою эффективность противовирусные препараты, либо болезнь прогрессирует до тяжелой степени, что требует госпитализации, и прогноз у таких пациентов гораздо хуже», - отмечает эксперт.

Специалист отметил, что сейчас медики начинают регистрировать случаи, когда у пациентов после перенесенного заболевания, начинают развиваться другие болезни. Есть категория граждан, которая после встречи с инфекцией столкнулась с сахарным диабетом, с сердечными заболеваниями, с синдромом посковидной тахикардии. В некоторых случаях возникают аутоиммунные заболевания.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует