X
» » Иммунолог Крючков объяснил, почему люди никогда не создадут единую COVID-вакцину

Иммунолог Крючков объяснил, почему люди никогда не создадут единую COVID-вакцину

2-12-2021, 07:16 Голосов: 0
Иммунолог Крючков объяснил, почему люди никогда не создадут единую COVID-вакцину
Иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков рассказал, почему создавать единый препарат против коронавируса бессмысленно и чем отличаются имеющиеся вакцины.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на «Вечернюю Москву», по словам эксперта, все имеющиеся препараты, направленные на борьбу с коронавирусом универсальные, однако имеют разную эффективность. Специалист рассказал, что китайские исследователи разработали моноклональное антитело 35В5, которое может стать основой для создания универсальной вакцины от коронавирусной инфекции.

В ходе исследования ученые установили, что антитело способно оказывать негативное влияние именно на ту часть вируса, которая не меняется в процессе мутации. Этот факт дает возможность создать препарат, который будет эффективно бороться с разными мутациями вируса.

«Они, в принципе, все универсальные в какой-то степени. Они все работают и против «омикрона» в том числе, и против «дельты». Просто эффективность немного падает в случае, если отличия от той последовательности S-белка, которая используется в вакцине, становятся слишком большими в сравнении с доминирующими в конкретный момент времени линиями. Если разница большая, то вакцины становятся менее эффективными», - отметил Крючков.

Эксперт уверен, что никогда в мире не будет создано единого препарата, который будет эффективно бороться с коронавирусной инфекцией. Это связано с тем, что все технологические платформы имеют различные характеристики и особенности, недостатки и преимущества.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует