X
» » В Al Jazeera пояснили панику среди учёных из-за нового COVID-штамма «Омикрон»

В Al Jazeera пояснили панику среди учёных из-за нового COVID-штамма «Омикрон»

30-11-2021, 14:06 Голосов: 0
В Al Jazeera пояснили панику среди учёных из-за нового COVID-штамма «Омикрон»
Специалисты рассказали, почему новый штамм коронавируса под названием «Омикрон» вызвал панику среди ученых.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Al Jazeera, новый вариант вируса, который был обнаружен в начале ноября текущего года, был классифицирован специалистами Всемирной организации здравоохранения как «вызывающий беспокойство».

По предположениям экспертов, данный вариант вируса подвергался целому ряду мутаций, именно поэтому есть предположение по поводу того, что он способен обходить имеющийся иммунитет к коронавирусу. Это подтверждается тем, что «Омикрон» уже постепенно превращается в доминирующий штамм коронавируса на территории ЮАР.

Особое волнение вызывает то, что белок был подвержен 32 мутациям. Все дело в том, что разработанные вакцины были нацелены на уничтожение белка вируса, именно поэтому их эффективность в отношении нового штамма может быть опасна на низком уровне.

Репродуктивное число вируса находится на таком уровне, что вирус может распространяться в геометрической прогрессии. Ученые назвали «Омикрон» самым худшим вариантом с начала пандемии. На сегодняшний день многие страны прекратили авиасообщение с ЮАР из-за рисков распространения коронавируса.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует