X
» » Врач Альтштейн предположил, что омикрон-штамм превратит COVID-19 в обычную простуду

Врач Альтштейн предположил, что омикрон-штамм превратит COVID-19 в обычную простуду

30-11-2021, 11:06 Голосов: 0
Врач Альтштейн предположил, что омикрон-штамм превратит COVID-19 в обычную простуду
Девятого ноября весь мир узнал о появлении нового штамма коронавируса, который получил название «Омикрон». Теперь главным вопросом остается то, что будет ли он опаснее предыдущего штамма и какое влияние он окажет на общую ситуацию.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на КП, в ВОЗ заявили, что существует высокая вероятность того, что новый вариант вируса стал агрессивней и заразнее. Однако однозначной оценки пока нет. Профессор-вирусолог, доктор медицинских наук, главный научный сотрудник Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи Анатолий Альтштейн рассказал, какие сценарии наиболее вероятны, исходя из тех данных, которые имеются сегодня.

По словам профессора, если новый вариант вируса окажется заразнее штамма «Дельта», то могут наступить тяжелые времена. На сегодняшний день имеются все основания полагать, что «Омикрон» имеет сниженную патогенность, а это говорит о том, что он способен вызывать тяжелое течение инфекции.

«Иными словами, есть надежда, что у заразившихся новым штаммом будет меньше опасных осложнений и летальных исходов. ВОЗ подтверждает: да, на данный момент не известно ни об одном умершем от «Омикрона». В то же время нужно иметь в виду, что заражались им пока в основном крепкие молодые люди (в ЮАР это были студенты), которых и «Дельта» редко сбивает с ног. Однако есть еще один весомый аргумент в пользу ослабления тяжести болезни при новом штамме», - объяснил вирусолог.

Специалист также успокоил тем, что на данный момент нет тревожных данных о том, что новая вариация способна утяжелить заболевание.

Так, как о новом варианте коронавируса мало что известно, эксперты ВОЗ не рекомендуют доверять недостоверной информации, а все данные получать только из проверенных источников.

Специалисты дали несколько рекомендаций, относительно данной ситуации. В первую очередь, следует соблюдать дистанцию не менее одного метра, носить плотно прилегающую маску, чаще проветривать помещения, пользоваться антисептиком и пройти вакцинацию.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует