X
» » Доктор Павлова сообщила гражданам в РФ, насколько стоит опасаться COVID-штамма «омикрон»

Доктор Павлова сообщила гражданам в РФ, насколько стоит опасаться COVID-штамма «омикрон»

30-11-2021, 07:16 Голосов: 0
Доктор Павлова сообщила гражданам в РФ, насколько стоит опасаться COVID-штамма «омикрон»
Недавно был выявлен новый штамм коронавируса, который получил название «омикрон». Какую опасность он несет, и стоит ли опасаться нового варианта патогена рассказала врач-эндокринолог, кандидат медицинских наук Зухра Павлова.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на телеграм-канал врача, специалист отметила, что из-за произошедших мутаций, вирус действительно несет угрозу для человечества, но это не говорит о том, что он способен убить все живое.

Павлова отметила, что новый штамм следует бояться не больше тех болезней, который существуют на данный момент. По словам эксперта, сейчас главное соблюдать все правила предосторожности, которые действовали и при наличии других штаммов.

Так как «омикрон» передается воздушно-капельным путем, следует носить маски, избегать посещения мест, где находится большое количество людей, мыть руки и чаще проветривать помещения. Данные рекомендации были разработаны британскими учеными, которые проводили исследования в области сдерживания распространения коронавируса.

Специалист подчеркнула, что ношение защитных масок сокращает риск инфицирования на 53 процента. Носить защитные средства должны все, как вакцинированные, так и невакцинированные граждане. Также следует отметить, что при первых признаках простуды лучше оставаться дома и вызвать врача.

«Пожалуйста, бойтесь заболеть. Делайте все, чтобы зараза вас не достала: вакцины, маски, мытье рук, соцдистанция. И если так сложилось, что вы еще не вакцинировались - это можно сделать сейчас, когда «дельта» пошла вниз, а новый вирус еще не распространился. Потом выбрать время будет очень сложно», - подытожила доктор.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует