X
» » В Госдуме разъяснили гражданам в РФ, что делать, если скорая или врач не доехали

В Госдуме разъяснили гражданам в РФ, что делать, если скорая или врач не доехали

28-11-2021, 18:50 Голосов: 0
В Госдуме разъяснили гражданам в РФ, что делать, если скорая или врач не доехали
Пандемия COVID-19 стала настоящей проверкой на прочность систем здравоохранения во всем мире. Бывают случаи, когда из-за нехватки медкадров больные не могут вовремя получить помощь.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Парламентскую газету, что делать в ситуации, когда к заболевшему не приезжает скорая помощь и не приходит врач, рассказал председатель Комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Хубезов.

Согласно правилам, разработанным Минздравом, врача на дом нужно вызвать, если у человека повысилась температура тела, беспокоят затрудненное дыхание, заложенность носа, слабость, потеря обоняния, кашель, головная боль, боли в груди и одышка, отметил эксперт Хубезов.

Врач обязательно должен прийти на вызов, если возраст человека старше 65 лет или у заболевшего есть сопутствующие хронические болезни, повышающие риск развития тяжелых осложнений COVID-19. К ним относятся сахарный диабет, хронические болезни почек, болезни органов дыхания, сердечно-сосудистые заболевания и онкология.

Что касается вызова скорой помощи, то стоит понимать, что бригады скорой помощи в большинстве регионов страны сегодня работают на пределе возможностей. Поэтому обращаться в «неотложку» нужно только при появлении тяжелых симптомов: чувстве нехватки воздуха, боли в груди и температуре выше 38,5 градусов. «Обязательно сообщите оператору, сколько вам лет, есть ли сопутствующие болезни, были ли контакты с заболевших коронавирусом», — заявил парламентарий.

Если Вам отказали в приезде скорой помощи, то можно позвонить на «горячую линию» по COVID-19 по номеру 8-800-2000-112, а также на «горячие линии», которые работают в каждом регионе. Одним из наиболее действенных способов является обращение к страховому представителю по ОМС. Звонить разрешается в любое время суток, номер телефона указан в полисе, подытожил Хубезов.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует