X
» » Шляхто: граждане в РФ могут пройти некоторые обследования бесплатно после COVID-19

Шляхто: граждане в РФ могут пройти некоторые обследования бесплатно после COVID-19

27-11-2021, 14:49 Голосов: 0
Шляхто: граждане в РФ могут пройти некоторые обследования бесплатно после COVID-19
У каждого пятого человека, который перенес коронавирусную инфекцию, возникают постковидные последствия. Как правило, к ним относятся одышка, утомляемость и проблемы с памятью.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на радио Sputnik, академик РАН, генеральный директор ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр имени В. А. Алмазова» Евгений Шляхто рассказал, какие обследования граждане могут получить совершенно бесплатно после перенесенного заболевания.

Специалист напомнил, что еще в прошлом году было объявлено о том, что переболевшие коронавирусной инфекцией граждане имеют право на углубленное исследование в рамках ОМС. Пройти его возможно спустя два месяца после полного выздоровления.

На сегодняшний день проводят два этапа обследования. Первое – это стандартное исследование, а именно: анализы мочи и крови, тест ходьбы, который позволяет оценить вероятность скрытой сердечной недостаточности, спирография и другие.

После того, как у пациента выявляются какие-либо отклонения, его направляют на углубленный этап обследования. Специалист также отметил, что самолечение может негативно отразиться на состоянии здоровья человека. Также опасно самостоятельно принимать препараты для разжижения крови.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует