X
» » Новый африканский COVID-штамм «Омикрон» признали в два раза заразнее «Дельта»-штамма

Новый африканский COVID-штамм «Омикрон» признали в два раза заразнее «Дельта»-штамма

27-11-2021, 14:38 Голосов: 0
Новый африканский COVID-штамм «Омикрон» признали в два раза заразнее «Дельта»-штамма
В ЮАР был зафиксирован новый вариант коронавируса. Сообщается, что им заразились уже несколько туристов, которые способны перевести его в другие страны.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на РГ, специалисты сообщили, что отличительной чертой нового штамма из Африки является большое количество мутаций в шиповидном белке. Количество подобных изменений почти вдвое больше, чем в варианте «Дельта».

Есть основание предполагать, что количество изменений, которые произошли в новом варианте вируса, могут повредить участок соприкосновения с рецептором клетки. Исходя из этого, специалисты предполагают, что африканский штамм гораздо заразнее.

Также следует отметить, что при таких изменениях иммунитет человека полностью теряет способность противостоять вирусу. Несмотря на все этого, эксперты призывают не поднимать панику.

Глава центра имени Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что на сегодняшний день нет необходимости модифицировать российскую вакцину. Также отмечается, что на исследование африканской мутации потребуется как минимум две недели.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует