X
» » Диетолог Бурляева завила гражданам в РФ о пользе томатного сока при COVID-19 и раке

Диетолог Бурляева завила гражданам в РФ о пользе томатного сока при COVID-19 и раке

26-11-2021, 09:55 Голосов: 0
Диетолог Бурляева завила гражданам в РФ о пользе томатного сока при COVID-19 и раке
Кандидат медицинских наук Екатерина Бурляева назвала сок, который препятствует развитию рака у человека.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на АиФ, в томатах и томатном соке содержатся вещества, которые обладают анти­агрегантными свойствами, препятствующими склеиванию тромбоцитов в крови.

«При лечении COVID-19 они не применяются, поскольку используются антикоагулянты, а не анти­агреганты. Первые из них нарушают образование вещества, участвующего в свертывании крови, а вторые являются сильно­действующими лекарствами, влияние которых несравнимо с влиянием пищевых продуктов. По этой причине на томатный сок надеяться не стоит», - заявила заведующая консультативно-диагностическим центром ФИЦ питания и биотехнологии Бурляева.

Томатный сок является источником антиоксидантов: витамина Е, каротиноидов, пектинов и минеральных веществ (меди, калия и др.). В одном стакане сока (200–250 мл) содержится суточная норма ликопина, который препятствует образованию клеток рака. Также стакан томатного сока содержит 20% рекомендуемой суточной нормы витамина А.

Людям с хроническим эзофагитом и гастритом томатный сок необходимо употреблять с осторожностью из-за содержания в ней кислоты.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует