X
» » Мозг человека блокирует запоминание некоторой информации

Мозг человека блокирует запоминание некоторой информации

24-11-2021, 06:41 Голосов: 0
Мозг человека блокирует запоминание некоторой информации
Китайские ученые выяснили, что человеческий мозг блокирует удержание в памяти некоторой информации, даже если её человек активно пытается запомнить.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Medical Xpress, исследование провела команда специалистов из Чжэцзянского университета. В рамках экспериментов добровольцы смотрели на определенные объекты, фокусируясь на отдельные её элементы и игнорируя другие. Например, участники исследования фокусировались на цвете объекта, при этом игнорируя её форму. Устанавливалось, что удавалось запомнить добровольцам. В экспериментах участвовало несколько групп людей.

Установлено, что участников эксперимента вводили в заблуждение детали, которые им требовалось игнорировать. Данным деталям уделялось больше внимания, нежели деталям, на которые требовалось сфокусироваться.

Это ученые объясняют тем, что мозг человека производит неосознаваемую фильтрацию информации, которая в дальнейшем не понадобится. Другими словами, мозг человека не сохраняет в памяти ту информацию, которая не пригодится.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует