X
» » Ежедневное употребление кофе может снизить риск развития болезни Альцгеймера на 8%

Ежедневное употребление кофе может снизить риск развития болезни Альцгеймера на 8%

24-11-2021, 06:10 Голосов: 0
Ежедневное употребление кофе может снизить риск развития болезни Альцгеймера на 8%
В Австралии установили необычную пользу ежедневного употребления кофе.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Frontiers of Aging Neuroscience, у ежедневно пьющих кофе людей ниже риск развития когнитивных нарушений. Это связано с медленным накоплением в мозге любителей кофе амилоидных белков.

Исследование в течение десяти лет проводили специалисты Университета Эдит Коуэн. Они анализировали связь между кофе и несколькими маркерами, которые связаны с болезнью Альцгеймера.

«Участники, потребляющие много кофе, имели более низкий риск развития лёгких когнитивных нарушений, которые часто предшествуют болезни Альцгеймера. Это простая вещь, которую люди могут изменить. Мы планируем разработать рекомендации, следование которым поможет людям в среднем возрасте иметь длительный эффект», — отмечает ведущий автор исследования доктор Саманта Гарденер.

В рамках исследования не была определена идеальная норма ежедневного потребления кофе, но, по мнению авторов работы, два стакана в сутки точно не повредят.

«Если средняя чашка кофе составляет 240 грамм, то ежедневное употребление до двух чашек может снизить риск упадка когнитивных функций через 18 месяцев на 8%, а снижение накопления амилоида в головном мозге человека за аналогичный период на почти 5%», — заявила доктор Гарденер.

При болезни Альцгеймера амилоиды слипаются, образуя бляшки, которые оказывают токсичного воздействие на мозг человека. Исследователи планируют установить, какой именно ингредиент кофе оказывают положительное влияние на здоровье мозга.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует