X
» » Историк Веллерштейн сообщил о реакции Кеннеди на взрыв в СССР «Царь-бомбы»

Историк Веллерштейн сообщил о реакции Кеннеди на взрыв в СССР «Царь-бомбы»

23-11-2021, 10:04 Голосов: 0
Историк Веллерштейн сообщил о реакции Кеннеди на взрыв в СССР «Царь-бомбы»
Американский историк рассказал, как в США отреагировали на взрыв в СССР «Царь-бомбы» в 1961 году. Тогда в администрации президента Джона Кеннеди назвали взрыв в СССР «Царь-бомбы» мощностью 58 мегатонн бессмысленным.

Одновременно власти США приступили к рассмотрению создания аналогичного по мощности оружия, сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Газета.ру. Сведениями поделился историк Алекс Веллерштейн из Технологического института Стивенса.

«Первой реакцией Кеннеди на советское заявление о возобновлении испытаний, по воспоминаниям советника, находившегося с ним в кабинете, были непечатные выражения», пишет Веллерштейн. Однако потом общей реакцией стало заявление протеста и использование инцидента как часть антисоветской пропаганды с возобновлением американских ядерных испытаний.

Администрация Кеннеди утверждала, что взрыв приведет к выпадению радиоактивных осадков в мире, и отмечала, что США могли бы создать такую же бомбу, если бы захотели. Также в Белом доме заметили, что работали над подобными идеями в прошлом, но отказались от них. По словам историка, американские ученые в то время могли создать бомбу мощностью 50-100 Мт очень быстро.

Напомним, речь шла об испытании 30 сентября 1961 года на Новой Земле термоядерного авиационного боеприпаса АН602. Он стал самым мощным взрывным устройством, созданным за всю историю человечества, отчего и получил название «Царь-бомба».


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует