X
» » Вирусолог Альштейн оценил вероятность самоликвидации штамма «дельта»

Вирусолог Альштейн оценил вероятность самоликвидации штамма «дельта»

20-11-2021, 12:42 Голосов: 0
Вирусолог Альштейн оценил вероятность самоликвидации штамма «дельта»
Дельта-штамм коронавируса считается самым заразным из тех видов, что сейчас известны. Данная вариация была обнаружена во время четвертой волны пандемии.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Japan Times, на территории Японии произошло радикальное уменьшение числа инфицированных. На сегодняшний день данный феномен пока остается неизвестным, ученые не могут объяснить, по какой именно причине это могло произойти.

Пока специалисты придерживаются двух теорий. Первая – это высокий уровень вакцинации в стране, который составляет 75 процентов. Вторая версия основывается на том, что вариант дельта мог запустить процесс самоликвидации.

«Суть гипотезы японских исследователей (в частности, Итуро Инуэ) такова: вирус из-за генетических изменений, происходящих при воспроизводстве (приблизительно две мутации в месяц), самоуничтожился. Это произошло из-за того, что он претерпел чересчур много мутаций в белке nsp14, отвечающем за исправление ошибок. Из-за слишком большого числа исправлений он стал дефектным, потерял способность размножаться и начал самоуничтожаться. По крайней мере, большинство образцов nsp14 в Японии претерпели генетические изменения на мутационных участках A394V и снизили жизнеспособность вируса. Тот же эффект найден как минимум в 24 державах», - говорится в публикации.

«Самоликвидация вируса маловероятна, поскольку в результате исправлений всегда отбираются штаммы, которые не подверглись тяжелым изменениям. Груз мутаций, которые вирус испытывает при многократном попадании в организм человека, способен снижать инфекционные возможности коронавируса», — заявил вирусолог Альтштейн.

Российские вирусологи придерживаются другого мнения и заявляют о том, что процесс самоликвидации маловероятен.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует