X
» » Эксперт Костиков предупредил граждан в РФ, что мошенники могут знать данные банковской карты

Эксперт Костиков предупредил граждан в РФ, что мошенники могут знать данные банковской карты

14-11-2021, 08:30 Голосов: 0
Эксперт Костиков предупредил граждан в РФ, что мошенники могут знать данные банковской карты
К мошенникам могут попасть персональные данные (ФИО и номеру телефона). Они также могут знать последние цифры карты, операции за месяц и иногда паспортные данные человека.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Прайм, об этом заявил руководитель группы исследований безопасности банковских систем Positive Technologies Максим Костиков.

Мошенники получают информацию из различных источников: начиная с утечек базы данных банков, заканчивая подкупом сотрудников банка. Они ищут уязвимости на сайтах магазинов, в онлайн-банках, в чат-ботах и у голосовых помощников.

Все это выливается в «звонок из службы поддержки банка». Мошенники звонят от имени участковых, МФО и других организаций.

Мошенники могут вести себя агрессивно, отправляя жертвам электронные письма с вирусом, совершать взлом почты или перевыпуск сим-карты. При поучении подозрительных звонков, СМС или уведомлений нужно быть осторожным.

Для защиты от мошенников рекомендуется использовать одну карту для онлайн-покупок, а «зарплатную» - не «светить», создавать почтовые ящики, придумывать сложные уникальные пароли и пользоваться только официальным ПО.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует