X
» » Доктор Комаровский назвал прием антибиотиков главной ошибкой при лечении коронавируса COVID-19

Доктор Комаровский назвал прием антибиотиков главной ошибкой при лечении коронавируса COVID-19

30-10-2021, 09:40 Голосов: 0
Доктор Комаровский назвал прием антибиотиков главной ошибкой при лечении коронавируса COVID-19
Лечение легкой формы коронавируса не отличается от лечения гриппа и других ОРВИ. Раннее применение гормональных препаратов и антибиотиков утяжеляет течение COVID-19 и уменьшает шансы на выживание.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Российскую газету, об этом заявил врач-педиатр Евгений Комаровский.

"Пока пульсоксиметр показывает сатурацию больше 93, у вас начало болезни или легкая форма. Рекомендуется минимальное потребление еды, максимум питья, чистый и прохладный воздух, никакого постельного режима. При высокой температуре необходимо принимать ибупрофен и парацетамол. При заложенности носа следует промыть его солевым раствором», - рекомендовал врач Евгений Комаровский.

По словам доктора, самой большой ошибкой в начале болезни является то, когда пульсоксиметр показывает норму, а человек принимает антибиотики или дексаметазон. «Это то, что убивает максимально человека: снижает до минимума шансы на выживание. Амбулаторная помощь при COVID-19 ничем не отличается от лечения насморка или гриппа. Беспокоиться нужно, когда пульсоксиметр отреагировал, и у вас есть куча сопутствующих болезней», - заявил Комаровский.

Ключевым моментом для контроля за развитием болезни является уровень насыщения крови кислородом. «Как только сатурация опустится ниже 93, то нужно вызвать врача, который решит, что делать дальше: кислород или гормоны», - подытожил врач.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует