X
» » Врач-невролог Мхитарян назвала COVID-19 пусковым фактором для развития болезни Альцгеймера

Врач-невролог Мхитарян назвала COVID-19 пусковым фактором для развития болезни Альцгеймера

27-10-2021, 14:55 Голосов: 0
Врач-невролог Мхитарян назвала COVID-19 пусковым фактором для развития болезни Альцгеймера
Врач Мхитарян утверждает, что коронавирус является пусковым фактором для развития болезни Альцгеймера.

Как сообщает Ufanotes.ru, коронавирус может быть пусковым фактором для болезни Альцгеймера у людей, которые имели к ней предрасположенность, утверждает заведующая лаборатории нейрогериатрии и когнитивных нарушений по разделу "Наука", ФГБОУ ВО "Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова" Минздрава России, Российского геронтологического научно-клинического центра Элен Мхитарян.

Мхитарян рассказала следующее: "Если у пациента ранее были минимальные изменения, то нужен пусковой фактор, в данном случае коронавирус. Последнее исследование показало, что за прошлый год на 42 тысячи человек с болезнью Альцгеймера скончалось больше, чем обычно, и при этом резко, в два раза, повысилось количество пациентов с болезнью Альцгеймера. То есть он является пусковым фактором", сообщает РИА Новости.

Эксперт уточнила, что коронавирус не может быть причиной появления болезни Альцгеймера, но может быть провоцирующим фактором развития заболевания. Мхитарян говорит, что если у человека после коронавируса фиксируются какие-либо серьезные нарушения, то нужно обязательно обратиться к специалисту.

Ранее мы сообщали о том, как отсрочить деменцию.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует