X
» » Эколог Ястребцев предостерёг жителей РФ о вреде смартфона для организма

Эколог Ястребцев предостерёг жителей РФ о вреде смартфона для организма

16-09-2021, 06:17 Голосов: 0
Эколог Ястребцев предостерёг жителей РФ о вреде смартфона для организма
Директор лаборатории «Экология жизненного пространства» Антон Ястребов рассказал, в какой момент лучше всего смартфон держать подальше от себя. Специалист отметил, что в некоторых случаях устройства усиливают излучение и в этот момент нужно держать их подальше от головы.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на радио Sputnik, в то время как появились первые мобильные телефоны, медики говорили, что излучение, которое они издают, могут вызывать онкологические заболевания. Однако достоверных данных, которые подтверждают эти опасения, нет. Современные устройства проходят сертификацию безопасности, но все же не стоит забывать об осторожности в ночное время.

«Нужно учитывать, что вред от телефонов до конца еще не изучен. Общее правило – не спать в обнимку с гаджетом: не класть его ни под подушку, ни на кровать рядом с собой. Лучше не держать его от головы ближе, чем на расстоянии одного метра, хотя бы полуметра. Большинство приборов сертифицируются на предмет воздействия на человека на расстоянии полуметра. На этом расстоянии влияние небольшое. Обязательно заведите беспроводные наушники, опять же, чтобы не держать устройство около головы. В таком случае можно держать телефон хоть на столе, если вы много разговариваете: телефон вас уже не облучает, вас облучает наушник, но это облучение никакого вреда организму не принесет», — отметил эксперт.

Специалист пояснил, что в том случае если базовая станция связи расположена далеко, то смартфон начинает расходовать большое количество энергии. В этот момент излучение усиливается, и смартфон лучше держать подальше от головы. Перед сном всегда следует обращать внимание на уровень сигнала связи.

Также стоит помнить, что гражданам с кардиостимуляторами нужно держать устройства подальше от себя. Все дело в том, что они способны провоцировать электромагнитные помехи.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует