X
» » Инфекционист Поздняков предупредил об угрозе усугубления COVID-19 сезонными болезнями

Инфекционист Поздняков предупредил об угрозе усугубления COVID-19 сезонными болезнями

15-09-2021, 15:04 Голосов: 0
Инфекционист Поздняков предупредил об угрозе усугубления COVID-19 сезонными болезнями
Врач-инфекционист, главный врач клинико-диагностической лаборатории «Инвитро-Сибирь» Андрей Поздняков заявил, что осенняя волна коронавирусной инфекции будет существенно отличаться от картины, которая наблюдалась летом.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на РИА Новости, специалист отметил, что предыдущий всплеск заболеваемости опасен тем, что на него могут наложиться другие сезонные инфекции. К тому же стоит учесть то, что сейчас с началом учебного года заболеваемость среди детей резко увеличится.

«Принципиальных отличий от летней волны не будет. При этом новая волна будет не меньше предыдущей. Превалирующим остается тот же "дельта" штамм, возможно "дельта-плюс", который вызвал подъем заболеваемости летом. Соответственно, будут болеть все восприимчивые люди, независимо от возраста», — сказал врач.

Поздняков заверил, что есть риск сочетания вируса с другими инфекциями, которых в осенний период становиться больше, так называемых микст-инфекций. Как именно поведет себя «дельта» штамм пока остается неизвестным.

Стоит отметить, что по предположениям врача, тяжесть будет не меньше, чем в летний период. Поздняков заверил, что вакцинированные граждане тоже будут болеть, но в легкой форме, по сравнению с теми, кто проигнорировал программу вакцинации.

Врач считает, что новая волна пандемии продлиться примерно 2 – 3 месяца. На сегодняшний день медики готовы к новой волне коронавируса. В том случае если граждане продолжат соблюдать базовые эпидемиологические установки, то локдаун вводиться не будет.

«Еще есть около месяца относительно спокойного времени в плане уровня заболеваемости. Это значит, что можно успеть вакцинироваться без очередей вперемешку с заболевшими коронавирусом пациентами, до дефицита вакцин и прочих форс-мажорных ситуаций, которые могут возникнуть», — подытожил доктор.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует