X
» » Cиндром после COVID-19 у детей может быть связан с истощением иммунитета и сбоями в работе генов

Cиндром после COVID-19 у детей может быть связан с истощением иммунитета и сбоями в работе генов

11-08-2021, 20:17 Голосов: 0
Cиндром после COVID-19 у детей может быть связан с истощением иммунитета и сбоями в работе генов
Специалисты установили главную причину возникновения постковидного синдрома у детей.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Nature Communications, молекулярные биологи рассказали, что воспалительные процессы в организме у детей связаны с истощением иммунитета и сбоями в работе девяти генов.

«Наши наблюдения показывают, что истощение Т-клеток в организме пациентов с посткоронавирусным воспалительным синдромом – один из главных механизмов развития этой болезни. Это говорит в пользу того, что увеличение численности Т-клеток и NK-клеток может улучшить состояние носителей этого синдрома», — пояснил автор научной работы, доцент Медицинской школы США Ноам Бекманн.

У некоторых маленьких пациентов после перенесенной коронавирусной инфекции возникает посткоронавирусный синдром. Под этим понятием подразумевается комплекс нарушений в работе иммунной системы, которые похожи на синдром Кавасаки. Именно так врачи называют возникновение лихорадки, как результат активации иммунитета.

В исследовании Бекманн с группой ученых наблюдали за здоровьем восьми детей с данными проявлениями, семи маленьких пациентов с тяжелыми хроническими заболеваниями и четырех здоровых детей.

После взятия анализа крови у участников биологи проанализировали, как именно ведут себя иммунные клетки, задействованные в развитии постковидного синдрома. Удалось установить, что развитие данного синдрома сопровождалось истощением иммунитета и уменьшением здоровых Т-клеток.

Нарушения функциональности клеток связано со сбоями девяти участков генов. Данные сбои начинают развиваться в тот момент, когда коронавирус присутствует в организме детей. Ключевую роль в сбоях играет ген TBX21. Нормализация работы данного участка позволит избавиться от части симптомов болезни.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует