X
» » Пятиминутные дыхательные упражнения эффективно снижают артериальное давление у человека

Пятиминутные дыхательные упражнения эффективно снижают артериальное давление у человека

3-07-2021, 18:37 Голосов: 0
Пятиминутные дыхательные упражнения эффективно снижают артериальное давление у человека
Ученые выяснили, как необычным способом можно снизить артериальное давление так же, как и лекарствами. В этом деле может помочь силовая тренировка дыхательных мышц с высоким сопротивлением.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на  Journal of the American Heart Association, данный метод не является новинкой, он был разработан еще в 1980-х годах и предназначался для лечения пациентов с респираторными заболеваниями. Сам процесс подразумевает вдох через портативное устройство, которое обеспечивает сопротивление. Данный процесс приводит к укреплению диафрагмы и всех остальных дыхательных мышц. 

Для участия в исследовании ученые пригласили 36 пациентов в возрасте от 50 до 79 лет. У каждого из них систолическое артериальное давление было выше нормы. На протяжении шести недель половина участников делала по тридцать вдохов при помощи устройства с сопротивлением. Вторая группа выполняла аналогичное упражнение, однако они использовали фиктивные устройства, которые обеспечивали меньшее сопротивление.

Удалось установить, что участники из первой группы продемонстрировали среднее снижение артериального давления на девять пунктов, тогда как остальные не заметили изменений.

Специалисты отметили, что на выполнение данного упражнения потребуется не более пяти минут в день. Еще одним плюсом является то, что выполнять их можно дома, сидя перед телевизором. 



НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует