X
» » Акула-призрак помогла ученым выяснить, как появились кости

Акула-призрак помогла ученым выяснить, как появились кости

11-01-2014, 22:55 Голосов: 0
Акула-призрак помогла ученым выяснить, как появились кости
Рыба-слон или акула-призрак - рыба семейства хрящевых, чье научное название Австралийский каллоринх, стала объектом исследования ученых из Сингапура. Как и других видов акул, и так же у скатов, у этого вида полностью отсутствуют кости, которые заменяет мягкая хрящевая ткань. Предки этой рыбы появились на планете в девонском периоде, что позволило исследователям изучить эволюцию позвоночных животных на примере этих акул.

Рыба-слон была первой рыбой из не имеющих костного скелета, чья последовательность ДНК была полностью расшифрована. До этого момента ученые не могли с уверенностью сказать, были ли эти акулы изначально хрящевыми или потеряли способность образовывать костную ткань в ходе развития вида. Именно гены подсказали ученым, почему у этих рыб нет костей. Сравнительный анализ генетического кода Австралийского каллоринха и других видов морских животных позволил установить, какие именно гены отвечают за формирование костной ткани.

Ученые также провели эксперимент, в ходе которого установленная группа генов была изъята у особей костистых рыб. Как и предполагали исследователи, это привело к значительному уменьшению способности формировать кости.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует