X
» » Ученые выяснили, что рак груди вызывает образ жизни, а не гены

Ученые выяснили, что рак груди вызывает образ жизни, а не гены

10-01-2014, 17:30 Голосов: 1
Ученые выяснили, что рак груди вызывает образ жизни, а не гены
Давно замечено, что женщины европейских стран более подвержены заболеваниям молочных желез, в том числе раку. Ранее предполагалось, что это может быть обусловлено наличием определенных генов. Однако исследователи из Оксфордского Университета развеяли это заблуждение.

В Великобритании было проведено исследование "Миллион женщин", в ходе которого были обследованы представительницы слабого пола в возрасте от 50 до 64 лет. Наблюдение за испытуемыми велось на протяжении 12 лет. Женщины заполняли подробные анкеты, которые позволили собрать статистику об их привычках, социальных и медицинских факторах жизни. Специалисты ставили целью выяснить, существует ли взаимосвязь между образом жизни и риском возникновения рака.

Исследование данных привело ученых к выводу, что жительницы Южной Азии на 18% меньше подвержены онкологическим заболеваниям груди, в то время как представительницы африканского континента болеют раком на 15% меньше, чем белые женщины. Причинами на самом деле оказались именно факторы, связанные с образом жизни, а не гены. У белых женщин, как правило, меньше детей, они раньше перестают кормить грудным молоком, а также гораздо больше употребляют спиртные напитки и курят. Особенно очевидна эта взаимосвязь в сравнении с азиатками, которые не употребляют алкоголь вообще. Помимо этого, европейки прибегают к гормональной терапии с наступлением менопаузы.

Именно эти особенности образа жизни типичной европейской женщины являются главным фактором повышенного риска заболеваемости раком груди. Специалисты убеждены, что дамы из других этнических групп будут подвержены такому же риску, если станут вести подобный образ жизни.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует