X
» » Морские звезды смогут предотвратить инсульты

Морские звезды смогут предотвратить инсульты

10-01-2014, 10:35 Голосов: 1
Морские звезды смогут предотвратить инсульты
Дальневосточное отделение РАН предоставило сведения ученых из Тихоокеанского института биоорганической химии и Института молекулярной биологи и биофизики СО РАМН. Российские ученые пришли к выводу, что определенные вещества, входящие в состав клеток организма морских звезд, возможно, смогут сыграть важную роль в предотвращении болезней, связанных с нарушением кровообращения, в частности, ишемического инсульта, а также в нейтрализации их последствий. Это обусловлено тем, что био-активные компоненты из этих обитателей океана способны защищать от негативных воздействий нервные клетки, в том числе, в условиях недостаточного питания и снабжения кислородом.

Инсульт - очень часто встречающееся заболевание в России, которое нередко заканчивается летальным исходом. При инсульте клетки головного мозга перестают функционировать и отмирают из-за кислородного голодания и недостатка глюкозы, вызванными нарушением в системе кровоснабжения этого важнейшего органа.

Лекарства с природными составляющими из морских звезд могут не только защитить нервные клетки, но и стимулировать их рост. Ученые собираются приступить к экспериментам с активными веществами из морских звезд в 2014 году.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует