X
» » Пенсионерам в РФ перечислены 4 случая перерасчета пенсии за советский стаж

Пенсионерам в РФ перечислены 4 случая перерасчета пенсии за советский стаж

2-04-2022, 06:11 Голосов: 0
Пенсионерам в РФ перечислены 4 случая перерасчета пенсии за советский стаж
Юрист Ирина Сивакова рассказала о 4 ситуациях, в которых ПФР должен сделать пенсионеру перерасчет пенсии за советский стаж.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на пост Ирины Сивакова в соцсети «Вконтакте», по словам эксперта, размер пенсии может быть повышен, если пожилой гражданин предоставит доказательства того, что в общий стаж человеку не учли часть периодов из его работы во времена СССР. Эти периоды стажа могут признать действительными лишь на основании решения суда. Гражданину в этом случае добавят проценты за валоризацию, что составит один процент за каждый год работы, а также увеличат стажевый коэффициент. Все это отразится на размере пенсии.

Помимо этого, полагается перерасчет, если выявят периоды службы в армии в различных ССР. Так, Верховный суд принял решение учесть гражданину службу в армии на территории Эстонии во времена СССР и пересчитать размер пенсии.

Также перерасчеты делаются за советский стаж в случае признания северного стажа времен СССР и за работу в колхозе. За северный стаж могут присудить 1,5 коэффициент для выплаты, а работу в колхозе могут включить, даже если гражданин трудился в колхозе в возрасте младше 16 лет.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует