X
» » ЛОР-врач Аза Махмудова разъяснила , что делать с осипшим голосом при «омикрон»

ЛОР-врач Аза Махмудова разъяснила , что делать с осипшим голосом при «омикрон»

24-02-2022, 09:24 Голосов: 0
ЛОР-врач Аза Махмудова разъяснила , что делать с осипшим голосом при «омикрон»
Врач-оториноларинголог медицинского центра «Синай» Аза Махмудова рассказала, как правильно лечить горло при заражении «Омикрон» штаммом коронавирусной инфекции.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на РГ, доктор отметила, что кроме привычных симптомов «омикрона» люди часто жалуются на боли в горле, осиплость в голосе или даже на его полную потерю.

По словам специалиста, «Омикрон» реже, чем другие варианты вируса проникает в легкие. Это связано с тем, что вирус дольше задерживается в верхних дыхательных путях. Это может привести к фарингиту. В запущенном случае, заболевание спускается вниз и происходит поражение гортани и голосовых связок. В результате этого воздействия связки становятся «рыхлыми» и возникает проблема с отсутствием голоса.

Для того чтобы облегчить состояние, врач рекомендует использовать увлажнитель воздуха. В помещении влажность должна быть не менее 35-40 процентов.

Для снижения болевого синдрома необходимо рассасывать пастилки с растительными экстрактами. Они снимают воспаление и увеличивают слюноотделение. В результате данных процессов слизистая получает дополнительное увлажнение.

Специалист отметила, что подбор лекарственных препаратов должен осуществляться врачом. В том случае если осиплость голоса не проходит на протяжении нескольких дней, то требуется в срочном порядке обратиться к ЛОР-специалисту.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует