X
» » Врач Руженцова заявила, что омикрон-штамм COVID-19 может сохраниться в человеческой популяции навсегда

Врач Руженцова заявила, что омикрон-штамм COVID-19 может сохраниться в человеческой популяции навсегда

20-02-2022, 10:46 Голосов: 0
Врач Руженцова заявила, что омикрон-штамм COVID-19 может сохраниться в человеческой популяции навсегда
«Омикрон» штамм коронавируса может остаться в человеческой популяции навсегда. Данное предположение высказала заместитель директора по клинической работе Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии им. Г.Н. Габричевского Роспотребнадзора, доктор медицинских наук Татьяна Руженцова.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на РГ, по словам эксперта, данная разновидность вируса может стать сезонной. Все дело в том, что последние изменения позволили инфекции локализоваться в верхних дыхательных путях и проникать внутрь организма. Немаловажным фактором является то, что слизистые оболочки и носоглотка человека стали более восприимчивы к патогенам в холодную и влажную погоду.

«Однако это не препятствует появлению новых мутаций, которые способны дать коронавирусу новые преимущества, они помогут вновь преодолевать сформированные к предыдущим штаммам иммунные барьеры», - подытожила доктор.

Напомним, что ранее генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус рассказал о том, что существует высокая вероятность того, что в скором времени может появиться более опасный штамм коронавирусной инфекции.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует