X
» » В Китае впервые разработали новый инструмент по контролю COVID-19 в воздухе

В Китае впервые разработали новый инструмент по контролю COVID-19 в воздухе

16-02-2022, 13:27 Голосов: 0
В Китае впервые разработали новый инструмент по контролю COVID-19 в воздухе
Ученые из Китая создали систему, которая способна распознавать наличие коронавируса в воздухе. Новая технология была протестирована на объектах зимних Олимпийских игр 2022 года.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на China Daily, эксперты отметили, что коронавирусная инфекция передается воздушно-капельным путем. В тот момент, когда человек кашляет или чихает, частицы вируса задерживаются в воздухе. Особенно актуально это для закрытых помещений.

Новая система состоит из портативного коллектора, который всасывает окружающий воздух и выделяет аэрозольные капли, состоящие из частиц, переносящих коронавируса. После этого частицы растворяются в воде, которая тестируется на наличие вируса, в этот момент применяется детектор нуклеиновых кислот.

Группа ученых сообщила о том, что новая разработка в 10 раз чувствительнее, чем обычные тест-системы. Теперь можно смело говорить о том, что образцы с низкой вирусной нагрузкой могут быть выявлены детектором. Вся процедура от начала до получения результатов занимает не более четырех часов.

После прохождения тестирования, новое устройство будет широко применяться на вокзалах, в больницах и других общественных местах.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует