X
» » Физики из США и Италии впервые научились закручивать звук

Физики из США и Италии впервые научились закручивать звук

15-02-2022, 12:58 Голосов: 0
Физики из США и Италии впервые научились закручивать звук
Физики предложили новую концепцию устройства для создания орбитальных угловых моментов для акустических волн.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Physical Review Letters, ученые из Британии и Италии при участии Грегори из Эксетерского университета провели большую научную работу. Еще тридцать лет назад выяснилось, что орбитальный момент способен переносить кванты света. У подобного излучения волновой фронт имеет винтообразный (геликоидальный) вид с фазовой сингулярностью в середине луча. При его создании физики использовали спиральные пластинки. После этого специалистами было установлено, что в теории есть высокая вероятность закрутить свободно распространяющиеся волны.

Новое исследование было направлено на то, чтобы выяснить, как звуковые волны могут передать орбитальный момент при помощи акустического аналога спиральной пластинки. Данное открытие окажется полезным при создании икрофлюидных устройств, например, акустических пинцетов.

Для создания орбитального момента специалисты использовали изгибы волн. В результате этого получился наклоненный волновой фронт, напоминающий винтовую резьбу. Для возбуждения была применена спиральная фазовая трубка с пилообразным профилем.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует