X
» » Профессор Спектор: «омикрон» вызывает у COVID-вакцинированных симптомы, схожие с простудой

Профессор Спектор: «омикрон» вызывает у COVID-вакцинированных симптомы, схожие с простудой

24-01-2022, 13:18 Голосов: 0
Профессор Спектор: «омикрон» вызывает у COVID-вакцинированных симптомы, схожие с простудой
Симптомы штамма "омикрон", похожие на простуду, замечены у вакцинированных от коронавируса. О наблюдении рассказал британский эпидемиолог, профессор Тим Спектор.

По словам медика, речь идет о насморке, чихании, усталости, головной боли и боли в горле. Лишь половина зараженных "омикроном" жаловалась на классические признаки - повышение температуры, кашель и потерю обоняния, сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на The Conversation.

Признаки омикрона у привившихся больше похожи на обычную простуду, и меньше – на общие системные симптомы, цитирует издание эпидемиолога. По мнению специалистов, им могут заражаться переболевшие и вакцинированные.

Напомним, омикрон-штамм коронавируса, или B.1.1.529 заявил о себе в Ботсване и ЮАР в ноябре 2021 года. Новый вариант зафиксирован уже в 110 странах, в том числе в России. Он распространяется быстрее предыдущего штамма "дельта" и обещает стать доминирующим.

Между тем в ВОЗ допускают и появление очередных штаммов коронавируса еще заразнее "омикрона". Поэтому вакцинация остается самым надежным способом защиты от коронавируса. По данным Минздрава РФ, доля привитых среди тяжелобольных COVID-19 составляет менее 0,03 процента, основной контингент пациентов в стационарах — непривитые.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует