X
» » ПФР проинформировал работающих пенсионеров Росссии, как узнать размер страховой пенсии

ПФР проинформировал работающих пенсионеров Росссии, как узнать размер страховой пенсии

23-01-2022, 08:00 Голосов: 0
ПФР проинформировал работающих пенсионеров Росссии, как узнать размер страховой пенсии
Специалисты ПФР сообщили о выплате всех «пропущенных» индексаций пенсий для некоторых граждан. Такую выплату ряд россиян сможет получить в феврале, но обязательно выполнение определенных условий.

Как сообщает Ufanotes.ru, по словам экспертов, действующее законодательство предусматривает механизм, что работающие пенсионеры получают свои страховые выплаты без индексаций, которые проводятся каждый год для неработающих пожилых людей. Эта норма действует уже с 2016 года.

Работающие пенсионеры могут получить прибавку после того, как окончат свою трудовую деятельность. Доплату им зачислят через 4 месяца после увольнения. Деньги поступят с учетом всех «пропущенных» индексаций.

«После завершения трудовой деятельности полный размер пенсии с учетом всех «пропущенных» индексаций начисляется уже с первого числа месяца, который следует за месяцем увольнения. Пенсия в полном размере поступит на четвертый месяц после месяца увольнения с учетом доплаты за 3 предыдущих месяца», – сообщили в ПФР.

Если пенсионер, например, уволился с работы в октябре 2021 года, то такую доплату он получит лишь в феврале 2022 года. После того, как работодатели отправят в фонд отчеты в ноябре, пожилой гражданин все еще будет числиться работающим. Пенсионный фонд будет в курсе увольнения пенсионера лишь в декабре вместе с поступившим отчетом. Поэтому решение о начислении надбавки будет принято лишь в январе, а в феврале придет полная выплата.

«В декабре организации отчитываются за ноябрь, и ПФР «увидит», что человека уже не работает. В январе 2022 года будет принято решение о повышении пенсии и ее индексации с 1 февраля 2022 года. Тогда пенсионер получит проиндексированную пенсию и доплату уже за ноябрь, декабрь 2021 года и январь этого года», – прокомментировали в фонде.

Пенсионер после этого может вновь устроиться на работу, но на размер его пенсии это никак не сможет повлиять. Поскольку выплаты будут поступать ему в прежнем повышенном размере.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует