X
» » Геофизик Адушкин назвал выпадение осадков причиной замедления скорости вращения Земли

Геофизик Адушкин назвал выпадение осадков причиной замедления скорости вращения Земли

8-01-2022, 10:06 Голосов: 0
Геофизик Адушкин назвал выпадение осадков причиной замедления скорости вращения Земли
Земля в разные времена года со временем увеличивает либо уменьшает скорость вращения вокруг своей оси.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Ura.ru, об этом заявил академик РАН, геофизик Виталий Адушкин.

«Изменяется скорость вращения Земли, но не очень сильно. Зимой и летом она либо увеличивается, либо уменьшается», — сообщил эксперт Адушкин.

По мнению геофизика, на скорость вращения Земли может влиять выпадение осадков в зимнее время года. «Связано это с тем, что на Землю падает много снега, планета становится тяжелее и скорость слегка изменяется. Это обычно происходит на Северном полушарии, но воздействие оказывается на всю Землю», — заявил академик РАН.

Заместитель директора по направлению «Магнетизм Земли и планет» Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн им. Н.В. Пушкова РАН, кандидат физико-математических наук Валерий Петров также перечислил возможные причины изменения скорости вращения планеты. «Земля благодаря вращению по экватору расширена. Диаметр на экваторе больше, чем диаметр на полюсах планеты. Если лед с полюсов растает и распределится равномерно, то масса на экваторе будет больше. Значит момент инерции Земли возрастет, а момент вращения останется прежним, это вызовет небольшое изменение скорости», — подытожил ученый Петров.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует