X
» » Жителей в РФ, получающих пенсию и зарплату на карту, предупредили о риске долговой ямы

Жителей в РФ, получающих пенсию и зарплату на карту, предупредили о риске долговой ямы

14-12-2021, 06:27 Голосов: 0
Жителей в РФ, получающих пенсию и зарплату на карту, предупредили о риске долговой ямы
Граждан в России, получающих пенсии или зарплату на банковские карты, предупредили о риске попадания в долговую яму.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на PRIMPRESS, об этом заявила юрист Ирина Сивакова. По словам специалиста, в подобную ситуацию могут попасть лишь владельцы кредитных карт. Если они тратят больше, чем могут себе позволить, то может образоваться внушительный долг.

У кого дебетовая карта, куда приходит зарплата или выплата от государства, то по идее, такого случиться не может, но практика судов показывает обратное.
Юрист привел в пример мужчину, который снимал все деньги с карты под ноль, как туда поступала зарплата. Спустя некоторое время мужчину вызвали в суд и потребовали возместить долговые обязательства перед банком. Банк, в свою очередь, сослался на судебных приставов, которые хотели списать долг с мужчины, но не успели, так как он быстрее снял их со счета через банкомат.

В результате деньги поступили на счет только один раз, а списались они дважды. То есть уже за счет банка. В итоге финансовое учреждение ушло в минус и было вынуждено кредитовать своего клиента. Так мужчина оказался должен банку 33 тыс. рублей, а проценты набежали на 14 тыс. рублей.

Суды приняли сторону банка и заявили, что никаких нарушений закона нет, но Верховный суд отменил решение, поскольку в договоре на банковскую карту не было ни слова об овердрафте.

По словам Сиваковой, в такую ситуацию может попасть каждый. Банки теперь стали составлять договоры более тщательно, чтобы закрыть обходные пути для клиентов. В связи с этим необходимо перечитать договор на карту, которой пользуются граждане.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует