X
» » Академик Зверев выступил против начала детской COVID-вакцинации в России

Академик Зверев выступил против начала детской COVID-вакцинации в России

13-12-2021, 15:24 Голосов: 0
Академик Зверев выступил против начала детской COVID-вакцинации в России
Против вакцинации детей от COVID-19 выступил микробиолог, научный руководитель НИИ вакцин и сывороток им. И. И. Мечникова, академик РАН Виталий Зверев.

Свое мнение он обосновал, выступая на московской международной научно-практической конференции «Врачи за правду» 12 декабря, сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на ИА Красная Весна.

По мнению академика, дети в массе своей болеют легко, поскольку у них не развит рецептор, проводящий вирус в организм, поэтому и особой необходимости в вакцинации нет. Также ученый раскритиковал утверждение о том, что дети являются переносчиками нового коронавируса, заявив, что у них нет столько патогена в носоглотке, чтобы его широко распространять.

Что касается смертности детей от COVID-19, то она, по его словам, в большинстве случаев сопряжена с тяжелыми сопутствующими заболеваниями, такими как онкология, сахарный диабет, системные заболевания, нарушения иммунной системы. Фактором риска является и ожирение, так как жировая ткань выделяет специфические белки, которые тоже могут конкурировать за рецептор-проводник ACE2.

Также Виталий Зверев затронул вопрос совместимости вакцинации от COVID-19 с существующим календарем прививок. «В календаре есть живые и убитые вакцины. Одновременно можно ввести пять, но одинаковых - все живые или все убитые. Напомним, ранее Зверев уже высказывался против вакцинации уже переболевших COVID-19.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует