X
» » В ФРГ оценили максимальный риск заражения коронавирусом COVID-19 в масках и без них

В ФРГ оценили максимальный риск заражения коронавирусом COVID-19 в масках и без них

4-12-2021, 22:59 Голосов: 0
В ФРГ оценили максимальный риск заражения коронавирусом COVID-19 в масках и без них
В Германии выяснили, что расстояние в три метра не обеспечивает защиту невакцинированному человеку, который находится в зоне дыхания человека с COVID-19.

Как сообщает Ufanotes.ru, за время менее 5 минут непривитый человек заразится почти со стопроцентной вероятностью. Вероятность заражения резко снижается лишь тогда, когда оба человека носят медицинские маски хорошего качества. Исследование провели ученые из Института динамики и самоорганизации им. Макса Планка в Геттингене.

Директора Института динамики и самоорганизации им. Макса Планка Эберхарда Боденшатца удивило то, насколько мало времени потребуется на расстоянии нескольких метров для поглощения инфекционной дозы из дыхания носителя вируса.

«Мы установили, что риск заражения при отсутствии масок чрезвычайно высок уже через несколько минут, даже на расстоянии трех метров, если зараженные люди имеют высокую вирусную нагрузку дельта-варианта SARS-CoV-2», - заявил Эберхард Боденшатц.

В ситуации, когда инфицированный и здоровый человек носят хорошо прилегающие маски, максимальный риск инфицирования спустя 20 минут не превысит одну тысячную. Если же маски плохо сидят, то вероятность инфицирования увеличится до 4 процентов.

По словам исследователей, реальная вероятность заражения в повседневной жизни в 10-100 раз меньше. Это связано с тем, что выходящий из маски по краям воздух разбавляется, так что человек не получает весь неотфильтрованный воздух для дыхания.

Исследователи установили, что плотно прилегающие маски FFP2 обеспечивают в 75 раз лучшую защиту, чем хорошо прилегающие хирургические маски. Не менее важную роль играет и то, как хорошо носят маски.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует