X
» » Врач из ЮАР Кутзее: сильная усталость названа главным симптомом штамма «омикрон»

Врач из ЮАР Кутзее: сильная усталость названа главным симптомом штамма «омикрон»

28-11-2021, 12:38 Голосов: 0
Врач из ЮАР Кутзее: сильная усталость названа главным симптомом штамма «омикрон»
Новый штамм коронавируса «омикрон» вызывает необычные, но легкие симптомы у заболевших молодых людей.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на The Daily Telegraph, об этом заявила председатель Медицинской ассоциации ЮАР Анжелик Кутзе.

По словам практикующего врача, работающего в Претории, среди пациентов с COVID-19 стали появляться молодые люди различные по социальному статусу и этнической принадлежности, жаловавшиеся на сильную усталость. Никто из них не жаловался на изменение или потерю обоняния или ощущения вкуса. Кутзе сообщила, что у нее был случай с 6-летним ребенком, у которого была повышенная температура и сильно учащенный пульс.

«Симптомы были очень легкими и сильно отличались от того, с чем я имела дело раньше», - заявила она.

Кутзе рассказала про нехарактерные симптомы для коронавируса, которые 18 ноября появились у четырех членов ее семьи. Анализы на COVID-19 оказались положительными, они все жаловались на чувство усталости и разбитости, головную боль. После этого она одной из первых предупредила местные власти о вероятности распространения в ЮАР нового штамма.

Врач успела принять порядка дюжины пациентов со схожими симптомами, у которых подтвердился COVID-19. Почти все они были здоровыми мужчинами. Прививка была почти у половины из них.

Врач Кутзе опасается, что у пожилых людей, страдающих сахарным диабетом и хроническими болезнями, вирус, вызванный омикрон-штаммом, может протекать тяжелее.

«Мы опасаемся того, что новым штаммом ковида могут заражаться пожилые непривитые люди. Если они не вакцинированы, то у многих болезнь может протекать тяжело», - подытожила Кутзе.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует