X
» » Аспирин повышает риск развития сердечной недостаточности на 26% среди людей с факторами риска

Аспирин повышает риск развития сердечной недостаточности на 26% среди людей с факторами риска

23-11-2021, 14:47 Голосов: 0
Аспирин повышает риск развития сердечной недостаточности на 26% среди людей с факторами риска
Исследование Европейского общества кардиологов указывает на то, что аспирин способен повысить риск развития сердечной недостаточности на 26 процентов. Этот факт относится к людям, которые имеют хотя бы один предрасполагающий фактор для этого состояния.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на журнал ESC Heart Failure, по словам специалистов, факторами, которые могут повлиять на развитие сердечной недостаточности, являются – курение, ожирение, повышенное артериальное давление, высокий уровень «плохого» холестерина, сахарный диабет и любые сердечно-сосудистые заболевания.

«Это первое исследование, в котором сообщается, что среди людей, имеющих хотя бы один фактор риска сердечной недостаточности, у тех, кто принимает аспирин, вероятность последующего развития заболевания выше, чем у тех, кто не принимает лекарство. Хотя результаты требуют подтверждения, они указывают на то, что необходимо прояснить потенциальную связь между аспирином и сердечной недостаточностью», - объяснил соавтор исследования Блерим Муджадж.

При проведении работ были проанализированы данные 30 827 человек с риском развития сердечной недостаточности. На первом этапе эксперимента аспирин принимали 7 698 человек. В результате удалось установить, что 5,3 года сердечная недостаточность развилась у 1 330 человек.

Ученые сделали вывод о том, что прием аспирина повышает риск развития сердечной недостаточности на 26 процентов. Это не зависит от возраста, пола, наличия вредных привычек и сопутствующих заболеваний.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует