X
» » В Греции исследователи EKPA объяснили отказ медиков Евросоюза COVID-вакцинироваться

В Греции исследователи EKPA объяснили отказ медиков Евросоюза COVID-вакцинироваться

21-11-2021, 10:48 Голосов: 1
В Греции исследователи EKPA объяснили отказ медиков Евросоюза COVID-вакцинироваться
Жителей Европы пытаются убедить, что медработники не прививаются от коронавирусной инфекции не из-за возможной «побочки» вакцины, а из-за фобии, что им вакцина кажется опасной.

Как сообщает Ufanotes.ru, в материале обозревателя Дарьи Юдкевич рассказывается о том, почему медики не прививаются от COVID-19 и что с этим делать.

В Греции было проведено исследование из-за того, что многие медработники не прививаются и тем самым показывают согражданам плохой пример. Была установлена подверженность медиков эффекту «ноцебо», когда приём препарата-пустышки, не имеющий никакого действия на организм человека, производит отрицательный эффект на физическое состояние пациента.

Международные исследователи предположили, что медики, которые не решаются COVID-вакцинироваться, склонны к эффекту ноцебо. Для этого был проведён масштабный опрос 1,3 тысяч медработников. Их опрашивали о вакцинации, о возможных побочных эффектах от COVID-вакцин и в целом о поведении людей в отношении методов лечения.

Исследователями установлено, что женщины-медики в силу природной истеричности и отсутствия образования не решаются на вакцинацию от коронавирусной инфекции, считая её вредной.

Исследование провели специалисты греческой медицинской школой EKPA сразу в пяти университетских больницах Афин в период с мая по июль текущего года. Результаты опроса опубликовали 17 ноября в греческой газете To Vima.

Оказалось, что у большинства скептиков имелась предрасположенность к ноцебо - фобия, что предлагаемое фармацевтическое или хирургическое лечение для их здоровья может принести больше вреда, нежели пользы.

«Таким образом, медработники отказываются прививаться из-за того, что начитались в Интернете фейков по поводу прививки или же ранее видели у себя или других людей негативные реакции на фармакологические средства», - заявил греческий невролог, один из авторов исследования.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует