X
» » Невролог Овдиенко предупредила об угрозе острых приправ при коронавирусе COVID-19

Невролог Овдиенко предупредила об угрозе острых приправ при коронавирусе COVID-19

15-11-2021, 07:36 Голосов: 0
Невролог Овдиенко предупредила об угрозе острых приправ при коронавирусе COVID-19
Стало известно, почему зараженные коронавирусной инфекцией теряют осязание и обоняние и что нельзя делать в данный период.

Как сообщает Ufanotes.ru, потеря осязания и обоняния связаны с поражением вспомогательных клеток, окружающих чувствительные нейроны. Об этом заведующая неврологическим отделением Санкт-Петербургского госпиталя для ветеранов войн Оксана Овдиенко рассказала в интервью «РГ».

По словам специалиста, коронавирусная инфекция опосредовано влияет на нервную систему – ухудшение работы вспомогательного клеточного материала ведёт к нарушениям в функциях обонятельных нервов и передачи по нервным волокнам импульсов от вкусовых сосочков к клеткам коры головного мозга и подкорковых центров.

У большинства пациентов восстановление осязания и обоняния происходит самопроизвольно в течение месяца. Если при болезни нейроны были нетронутыми, то обоняние восстановится через одну-две недели. В противном случае регенерация занимает более длительное время.

Эндокринолог Оксана Овдиенко заявила, что во время восстановления от болезни не стоит использовать аджику, спирт, перец или горчицу. Требуется создавать условия покоя, придерживаться щадящей диеты и не добавлять острые приправы в пищу.

По словам эксперта, следует перейти на сбалансированное питание, которое включает продукты с высоким содержанием железа - рыба и морепродукты, мясо (баранина, говядина), гречка, тыквенные семечки, кунжут и яблоки. Пользу представляют и продукты с витамином С и фолиевой кислотой.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует