X
» » В России учёные выяснили, как поведут себя люди, оказавшись на Марсе

В России учёные выяснили, как поведут себя люди, оказавшись на Марсе

12-11-2021, 08:27 Голосов: 0
В России учёные выяснили, как поведут себя люди, оказавшись на Марсе
Российские исследователи представили результаты необычного эксперимента, который был посвящен изучению психологических и физиологических последствий тотальной изоляции человека.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Frontiers in Physiology, в 2017 и 2019 годах в институте медико-биологических проблем РАН было проведено два исследования. Первое длилось 17 дней, а второе – 120. В экспериментах участвовали мужчины и женщины из разных стран.

Научная работа полностью посвящена изучению психологического и физического состояния человека на момент изоляции. Главной целью проекта является подготовка человека к миссиям на другие планеты, в частности на Марс.

«Экипажи таких миссий, как правило, сокращают общение с Центром управления, все меньше делятся своими потребностями и проблемами. Усиление контактов наблюдалось во время важных событий, например при моделировании посадки», - отметил автор исследования Дмитрий Швед.

Все изменения в поведении человека фиксировались при помощи записи разговоров, мимики и акустических характеристик. В результате наблюдения ученым удалось установить различия между общением мужчин и женщин. Как правило, у мужчин фиксировались эмоции гнева, а у женщин – радость и печаль. Однако в конце эксперимента данные различия сглаживались.

Специалисты установили, что все члены экипажа сплотились, несмотря на пол, национальность и культуру.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует