X
» » Эксперт Фаддул объяснил страсть людей к фейковым новостям и конспирологии

Эксперт Фаддул объяснил страсть людей к фейковым новостям и конспирологии

28-10-2021, 06:40 Голосов: 0
Эксперт Фаддул объяснил страсть людей к фейковым новостям и конспирологии
Исследователь искусственного интеллекта в Калифорнийском университете в Беркли, бывший сотрудник подразделения Facebook по изучению искусственного интеллекта Марк Фаддул объяснил, почему люди любят слушать фейковые новости.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на «Лента.ру», эксперт объяснил, какие факторы влияют на то, что люди становятся зависимы от информации, которой нельзя доверять. Специалист уверен, что в распространении фейковой информации поспособствовало создание различных социальных сетей. Алгоритмы создания контента просты, все площадки создаются для распространения той информации, которая будет интересна пользователям.

«Люди испытывают большой интерес к сенсациям и конспирологическим теориям. Когда вы видите заголовок фейковой новости, он вас удивляет, потому что чаще всего это информация, которую не ожидаешь встретить. Многие кликают на это, а алгоритм определяет, что такой контент генерирует вовлеченность», - объяснил исследователь.

По словам специалиста, алгоритмы социальных сетей не видят особой разницы между фейковой и правдивой информацией. Главная задача поставщиков контента – это привлечение пользователей и не более того.

Кроме того, Фаддул подчеркнул, что многочисленные исследования показали, что фейковые новости распространяются быстрее правдивых данных.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует