X
» » Роспотребнадзор сообщил, почему пожилым людям нужно привиться от коронавируса COVID-19

Роспотребнадзор сообщил, почему пожилым людям нужно привиться от коронавируса COVID-19

20-10-2021, 06:45 Голосов: 0
Роспотребнадзор сообщил, почему пожилым людям нужно привиться от коронавируса COVID-19
Заместитель директора по клинической работе Московского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Г. Н. Габричевского Татьяна Руженцова рассказала об особенностях вакцинации людей старше 60 лет.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на «АиФ», специалист отметила, что люди старшего поколения чаще заражаются и тяжелее переносят коронавирусную инфекцию. Все это происходит по причине того, что иммунная система пожилого человека не выдерживает нагрузки и у них возникают серьезные осложнения.

Согласно данным Росстата, 83 процента умерших от коронавирусной инфекции - это пациенты старше 60 лет. В Великобритании ученые провели анализ данных и пришли к выводу о том, что у невакцинированных граждан старше 60 лет вероятность летального исхода в пять раз выше, чем у людей до 50 лет.

«Вакцинация – самый надежный способ защитить вас от тяжелого течения коронавируса и необратимых последствий. Люди пожилого возраста переносят вакцинацию легко, без побочных эффектов. Это связано с особенностями иммунной реакции организма в вашем возрасте», - объяснила врач.

Специалист подчеркнула, что вакцинироваться разрешено людям с хроническими заболеваниями, но при этом стоит учесть, что они не должны быть в обостренной форме.

После получения прививки следует соблюдать и другие эпидемиологические требования, а именно: носить маску, чаще мыть руки и соблюдать социальную дистанцию. Полноценный иммунитет после получения прививки формируется на протяжении полутора месяцев.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует