X
» » В Израиле обнаружен фактор выживаемости при одновременном заражении COVID-19 и гриппом

В Израиле обнаружен фактор выживаемости при одновременном заражении COVID-19 и гриппом

12-10-2021, 06:41 Голосов: 0
В Израиле обнаружен фактор выживаемости при одновременном заражении COVID-19 и гриппом
Ученые выяснили, что помогает выжить при одновременном заражении гриппом и коронавирусом COVID-19.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Nature Communications, специалисты Израильского института биологических исследований проанализировали результаты тридцати исследований с участием 3 834 пациентов с коронавирусом.

У 7% участников была обнаружена бактериальная коинфекция, а у 3% — вирусная коинфекция. Преимущественно встречался вирус гриппа A и респираторно-синцитиальный вирус, который вызывает инфекции дыхательных путей.

Исследователи провели опыты на трансгенных мышах, чувствительных к SARS-CoV-2, для изучения взаимодействия вируса гриппа A и коронавируса. Клетки генетически модифицированных животных экспрессируют ангиотензин.

Первую группу мышей заразили вирусом SARS-CoV-2, другую — вирусом гриппа A, а третью — обоими вирусами. Спустя 5-7 дней после заражения все мыши из третьей группы погибли. Летальный исход в первой и второй группах не превысил 38%.

Израильские ученые вновь повторили эксперимент, но прежде грызунам ввели вакцину против коронавируса COVID-19 за 30 дней до заражения. В этом случае уровень смертности в первой группе снизилась до нуля, а в третьей группе не изменилась.

При вакцинировании мышей против группа за 30 дней до заражения наблюдалась другая картина в третьей группе коинфекции. Данное воздействие индуцировало гуморальные и клеточные ответы против вируса гриппа A и полностью предотвратило смертность в группе коинфицированных животных.
Таким образом, критически важным фактором выживаемости при коинфекции гриппа и коронавируса является наличие иммунитета против гриппа.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует