X
» » Польский журналист Войчех Якубик сообщил о планах Варшавы бороться с «Северным потоком — 2»

Польский журналист Войчех Якубик сообщил о планах Варшавы бороться с «Северным потоком — 2»

26-09-2021, 11:07 Голосов: 0
Польский журналист Войчех Якубик сообщил о планах Варшавы бороться с «Северным потоком — 2»
Противники газопровода «Северный поток — 2» ещё могут навредить участникам проекта несмотря на то, что газопровод уже достроен.

Как сообщает Ufanotes.ru, об этом пишет журналист Войчех Якубик в статье для польского портала BiznesAlert.

По словам зарубежного журналиста, Варшава уже одержала победу, когда её нефтегазовая компания PGNiG была допущена к процедуре сертификации оператора газопровода «Nord Stream 2 AG». Концерн из Польши в случае необходимости сможет предъявлять претензии по поводу «СП-2» в Еврокомиссии и европейских судах.

Другой «победой» польской стороны Якубик считает вердикт Суда ЕС, постановившего распространить принцип энергетической солидарности на сухопутное продолжение в Германии «Северного потока — 1». Согласно нему, газопровод не должен ущемлять интересы членов ЕС. В свою очередь, Варшава может использовать его при претензиях к «СП — 2», поскольку считает его угрозой энергетической безопасности.

По мнению журналиста, другой мерой давления на «СП – 2» могут стать уже введенные и новые санкции США. Они нацелены на компании, которые будут страховать проект или же проводить техническую сертификацию, без этого невозможно будет начать его работу.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует